Зависимость от курительных смесей

Зависимость от курительных смесей

Что собой представляют курительные смеси?

Другое название курительных смесей – спайсы. В их составе действительно представлены травы, что и вводит в заблуждения всех, кто отказывается называть миксы наркотическим веществом.



Состав спайса:

  • кувшинка белая;
  • канавалия розовая;
  • шиповник собачий;
  • алтей лекарственный;
  • леонотис пустырниковый;
  • зорния широколистная.

На первый взгляд обычные лекарственные травы. Однако они далеко не так безобидны. Одни содержат алкалоид леонурин, другие – гликозид аукубин, оказывающие заметное влияние на весь организм. Голубой лотос, также входящий в состав курительных смесей, и вовсе известен своим опиоидным воздействием, его официально причисляют к наркотикам. Не отстает и упомянутая зорния широколистная, в некоторых странах она выступает заменителем конопли.

Но все эти травы не так страшны, как главный компонент спайсов – синтетические каннабиноиды. Это пропитка смеси, которая и вызывает сильнейшую наркотическую зависимость.

Необходимо лечение от спайса?
Запишитесь на консультацию к нашим специалистам!

Официальная статистика по спайсам

Первая слава к страшному наркотику пришла в 2004 (согласно другим данным – 2006) году. Тогда курительную смесь позиционировали как безвредные благовония и продавали в основном через интернет-магазины. Специалистам понадобилось несколько лет на разгадку истинного предназначения спайса, после чего последовал официальный запрет на их распространение. Но изобретательность производителей миксов оказалась куда быстрее правительственных органов: когда запрещают одно действующее вещество – тут же появляется новое, которое абсолютно легально продается на улицах, в киосках, в тех же интернет-магазинах.

Если в 2008 году на 100 наркоманов приходилось 5-8 спайсозависимых, то уже через пару лет эта цифра увеличилась втрое. Пик распространеия курительных смесей приходится на 2014 год. Только в России в том году было зафиксировано 11% смертей курильщиков от общего количества погибших наркозависимых. Самое страшное в этой ситуации то, что под пагубное влияние наркотика подпадает возрастная категория от 14 до 25 лет.

Курительные смеси

Внешние проявления зависимости от курительных смесей

Курительные смеси – мощный наркотик, который начинает свое отравляющее воздействие на организм практически моментально. Состояние эйфории длится до 3 часов, но иногда возможно и 6-часовое пребывание в мире эфемерных образов. В этот момент человеком полностью теряется связь с действительностью: вспышки гомерического хохота, сменяемые приступами паники – норма для спайсового наркомана.

Он крайне плохо ориентируется в пространстве, теряет координацию, не помнит, что с ним происходило. Все его движения замедлены и навязчивы. Часто наблюдается ситуация, когда спайсозависимый сидит и монотонно бьется головой о стену, а потом бросается в воду с воображаемого трамплина, который на самом деле является балконом 9 этажа.

Течение заболевания

Сперва человек курит для того, чтобы поднять себе настроение. Состояние дурмана веселит его и всех его друзей, но когда количество выкуренных доз достигает 10–15 в сутки, то зависимый начинает испытывать реальные ломки, свойственные физической зависимости от любого иного тяжелого наркотика.

Зависимость от курительных смесей очень сильно влияет на ЦНС: в тот момент, когда у человека наступает «кайф», сосуды головного мозга сужаются. В результате отмирают нервные клетки, что является необратимым процессом.

Зависимость от спайса подлежит долгому и систематическому лечению, направленному на изъятие человека из пагубной среды, устранение физической тяги и психологической привязанности.

Интересные разделы на сайте Это интересно
Лечение алкоголизма. Каким оно должно быть?
Лечение алкоголизма. Каким оно должно быть?

Алкоголики редко когда страдают от своей зависимости, они радуются жизни, несмотря на то, что если реальная проблема. Однако остальные люди – родственники, которые живут с ним в одном доме, видят непр ...Читать продолжение

Наркологический центр в Нижнем Новгороде
Наркологический центр в Нижнем Новгороде

Любой человек не хотел бы, чтобы в его окружении, особенно среди родных и друзей, оказались наркоманы. Это одна из наиболее ужасных проблем всех стран, и ее нужно решать, причем в обязательном порядке ...Читать продолжение